Открытый урок по физике в 9 классе: Лабораторная работа: "Соединение проводников" 2010 год

Tелефон: 8-905-701-29-98

E-mail: fuzuka@yandex.ru

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ФИЗИКЕ

НА ТЕМУ: СОЕДИНЕНИЕ ПРОВОДНИКОВ.

Класс: 9;

Номер урока по КТП: 19;

Дата урока по КТП: 12.11.2010;

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема: Соединение проводников;

Урок № 19 по авторской программе по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений Н.К. Мартыновой, Н.Н. Ивановой, М.: «Просвещение», 2008 г.[1]

Тип урока: по основной дидактической цели – урок обобщения и систематизации знаний; по основному способу проведения – урок лабораторных и практических работ и самостоятельной работы учащихся; по основным этапам учебного процесса – урок образования понятий, установления законов и правил, применения полученных знаний, повторения и обобщения, смешанный и комбинированный урок.

Задачи урока: 

1. Образовательная задача:

- знание закона Ома, правил для нахождения общих силы тока, напряжения и сопротивления при последовательном и параллельном соединении проводников;

- умение составлять схемы цепей различных типов для измерения различных величин;

а) уметь собирать и изображать схемы по измерению силы тока, напряжения и сопротивления;

б) умение строить понятия, доказательства, делать выводы из экспериментов;

2. Воспитательная задача:

- развить у учеников способность видеть в природе упорядоченность и закономерность процессов, способствующую убеждению о познаваемости природы научными методами;

- формирование знаний о строении материи, о влиянии условий соединения проводников на характер протекания физических процессов, в частности, на силу тока и напряжение на различных участках цепи при различных способах соединения проводников;

3. Развивающая задача:

- развитие речи, мышления учеников при сопоставлении экспериментальных фактов и при необходимости вывода правил и закономерностей, которые они определяют;

- развитие сенсорной сферы личности при выполнении демонстрационного эксперимента;

- развитие эмоциональной области при восприятии закономерности и упорядоченности окружающего мира, проявляющихся при проверке теоретических знаний на практике;

- умственная деятельность при выполнении анализа полученных экспериментально знаний, синтезе правил для двух способов соединения проводников, классификации групп формул для последовательного и параллельного соединения проводников, способность наблюдать протекание эксперимента и изменяющиеся показания приборов, делать выводы, выделять существенные отличительные признаки двух видов соединения проводников, выдвигать гипотезы, строить план и схемы экспериментов;

Оборудование к уроку: 

            Источник питания В-24, ключ замыкания тока, лампы накаливания сопротивлением 13,8 Ом и 6,4 Ом на подставках, амперметр с гальванометром демонстрационный, вольтметр с гальванометром демонстрационный, соединительные провода[2], карточки по физике для 9 класса с изображением схемы соединения проводников № 44-в.

План урока: 

Этап урока

Приёмы и методы

Время (мин.)

1

Постановка цели урока

Диалог с учениками о прошедших уроках и ближайших уроках по планированию

5 мин

2

Повторение пройденного материала

Устный опрос по закону Ома, способах соединения проводников

5 мин.

3

Демонстрационные эксперименты

Наблюдение эксперимента, снятие показаний, обработка полученных данных, запись выводов и правил

20 мин

4

Работа в группах по карточкам

Групповая самостоятельная работа учеников по закреплению полученных знаний

5 мин

5

Контроль знаний

Проверка самостоятельной работы, письменный опрос, работа у доски

5 мин.

6

Постановка домашнего задания, заключение и систематизация знаний, полученных за урок

Обобщающее повторение основных этапов урока, заострение внимания учеников на ключевых моментах прошедшего урока и на том, что от них потребуется в будущем, на следующем уроке и на ближайшей по планированию контрольной работе по данной теме

5 мин

            Домашнее задание: п. 16,17 (повторить), формулы и правила в таблице (наизусть), задачи № 65-66, 70-71 стр 139 (учебник)[3].

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1

Вступительное слово: тема урока, её место в КТП и в программе курса физики, её отличительные особенности, связь темы с заданиями контрольной работы.

Записывают в тетрадях число, классная работа, тему урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

2

Устный опрос по прошлым урокам:

     Кикие соединения проводников вы знаете?

     Чем отличаются два вида соединения проводников?

     Как можно определить сопротивление проводника, напряжение и силу тока на участке цепи?

     Как называется закон, связывающий силу тока и напряжение?

Отвечают с места на вопросы:

     Последовательное и параллельное соединение.

     Соединение одним и несколькими проводами, соотношениями между величинами.

     Сила тока равна отношению напряжения и сопротивления.  Рассчётные формулы.

     Закон Ома.

3

     Демонстрация опытов: собирает цепь последовательного соединения двух ламп (на белой подставке лампа сопротивлением 14 Ом, 3,5 В, 0,25 А, на красной подставке лампа сопротивлением 6,4 Ом, 4,8 В, 0,75 А).

     Замыкает цепь, указывает на показания измерительных приборов: амперметр – 0,3 А, вольтметр – 3,5 В, 0, 25 В и 3,75 В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Задаёт вопросы о других соотношениях для последовательного соединения проводников:

     для силы тока

 

 

   для сопротивления

 

 

     Собирает схему параллельного соединения ламп.

 

 

 

 

     Измеряет напряжение на каждой лампе.

 

 

 

 

 

    Измеряет силу тока на каждом параллельном участке и на общем участке цепи.

 

 

          Задаёт вопросы о других соотношениях для параллельного соединения проводников:

     для сопротивления

 

Изображают схему последователного соединения элементов цепи: источник тока, ключ, лампа № 1 (Л1), лампа № 2 (Л2), амперметр, вольтметр в трёх положениях: параллельно лампе Л1, лампе Л2 и обеим лампам.

      Записывают показания в тетради.

     Делают вывод о соотношении общего напряжения и напряжениях на кождой лампе при последовательном соединении проводников: общее напряжение равно сумме напряжений; и для распределения напряжений на каждом последовательном участке цепи: чем больше сопротивление участка, тем больше напряжение на этом участке.

 

     Отвечают на вопросы, записывая соотношения в таблицу формул и соотношений:

     Сила тока одинакова на всех участках цепи.

      Общее сопротивление равно сумме сопротивлений на каждом участке.

     Изображают схему цепи: источник тока, ключ, две лампы соединённые параллельно, амперметр на общем участке цепи и на каждом параллельном участке.

 

     Записывают соотношение для напряжений при параллельном соединении: напряжение на каждом параллельном участке цепи одинаково.

     Делают вывод о соотношении силы тока при параллельном соединении: общая сила тока равна сумме сил токов на каждом параллельном участке;

     Чем меньше сопротивление параллельного участка, тем больше сила тока на этом участке.

   Отвечают на вопрос: общее сопротивление находится по формуле.

     Записывают результаты в таблицу формул.

4

     Раздаёт карточки пофизике[4] № 44в, делит учеников на три группы (по рядам).

 

   Задаёт вопрос № 1 для всего класса: что представлено на схеме?

 

 

Работают по группам: первая группа выполняет задания № 2,5; вторая - № 3,6; третья № 4,7.

 

 Отвечают на вопрос: на схеме источник тока, ключ, параллельные сопротивления, амперметр на одном параллельном участке и на общем участке, вольтметр на одном из сопротивлений.

5

Делает наводящие вопросы по карточкам, вызывает по одному человеку из групп для ответов у доски

 

 

 

 

 

 

Задаёт вопрос № 8

Из первой группы: № 2 - схема, № 5 - сила тока – 0,5 А и 1 А;

   Из второй группы: № 3 – сила тока, напряжение и сопротивление каждого участка и общие; № 6 – фактическое сопротивление – 1,33 Ом;

   Из третьей группы: № 4 – все величины; № 7 –1,33 Ом;

По сопртивлению второму ток не пойдёт. Амперметр А1 покажет 1,5 А, Вольтметр покажет 0 В.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

6

Пишет на доске домашнее задание: п. 16,17 (повторить), формулы и правила в таблице (наизусть), задачи № 65-66, 70-71 стр 139 (учебник)

Заключение:  Опрос в устной форме. Итак, мы узнали правила и формулы для последовательного и параллельного соединения проводников: какие?

Объявляет оценки за урок.

Записывают домашнее задание в дневники.

 

 

 

     Закрепляют материал повторением изученного. Называют с места правила для двух видов соединения проводников.

 

Выставляют оценки за урокм в дневники.

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Программы общеобразовательных учреждений. Физика 7-9 классы. – М.: Просвещение, 2008.

 

  1. Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе/ Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений/  под ред. С.Е. Каменецкого и С.В. Степанова – М.: Издательский центр «Академия», 2002.

 

  1. Учебник: Физика: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ С.В. Громов, Н.А. Родина. – М.: Просвещение, АО «Московские учебники», 2002.

 

  1. Раздаточный материал ао физике, 9 класс, М.А. Ушаков, К.М. Ушаков. – М.: Просвещение, 1986 г.

 

 

 

 



[1]Программы общеобразовательных учреждений. Физика 7-9 классы. – М.: Просвещение, 2008, стр. 17, 35.

[2] Лабораторный практикум по теории и методике обучения физике в школе/ Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений/  под ред. С.Е. Каменецкого и С.В. Степанова – М.: Издательский центр «Академия», 2002, стр. 79.

[3]Учебник: Физика: Учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ С.В. Громов, Н.А. Родина. – М.: Просвещение, АО «Московские учебники», 2002, стр. 45, 139.

 

[4]Раздаточный материал ао физике, 9 класс, М.А. Ушаков, К.М. Ушаков. – М.: Просвещение, 1986 г.

 

© fuzuka

Создать бесплатный сайт с uCoz